Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Хроматова Василия Ефимовича с 75-летием

14.01.2021

 
​​

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция института энергомашиностроения и механики,
кафедра робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, кандидата технических наук,
заместителя директора ЭнМИ
Хроматова Василия Ефимовича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Хроматов Василий Ефимович родился 14 января 1946 года в г. Люберцы Московской области, в 1970 году окончил Энергомашиностроительный факультет МЭИ по специальности «Динамика и прочность машин» и был распределён на кафедру ДПМ ассистентом. С 1972 по 1975 г. обучался в аспирантуре кафедры ДПМ, закончил её с защитой кандидатской диссертации и продолжил работу на кафедре ДПМ в должности ассистента. С 1982 года работал на кафедре ДПМ в должности доцента, с 2007 года работает в должности профессора кафедры РМДПМ.

Хроматов В.Е. вёдет все виды учебной работы со студентами: читает лекции и ведет упражнения по курсам «Механика материалов и конструкций» для студентов ЭнМИ; руководит курсовым и дипломным проектированием бакалавров и магистров специальности ДПМ. Под его руководством подготовлено и защищено три кандидатских диссертации.

Хроматов В.Е. выполняет большую учебно-методическую работу по совершенствованию читаемых курсов. Им подготовлено и опубликовано в соавторстве 30 учебных пособий, 4 из которых имеют Гриф Минобразования РФ в качестве рекомендованных для студентов вузов. Является автором более 150 научных работ, известен как специалист в области расчетов и проектирования тонкостенных элементов конструкций, взаимодействующих с потоками жидкости и газа, магнитными полями. Регулярно участвует в работе международных научных конференций и симпозиумов, в конференциях по совершенствованию методик преподавания дисциплин прикладной механики и математики, является инициатором включения в курсы технических дисциплин исторических сведений о развитии науки и ученых основателях научных школ.

Около 10 лет с 1998 по 2008 года являлся руководителем довузовской подготовки учебного комплекса «Школа-ВУЗ при МЭИ», вел факультативные занятия по физике в профильной гимназии №43 г. Люберцы.

Опыт преподавания физики в средней школе успешно обобщил в учебном пособии «Лекции по сопротивлению материалов в структурно-логических схемах. -М.: Издательский дом МЭИ, 2017, 2020 год изд.».

На протяжении многих лет является внештатным корреспондентом газеты «Энергетик», на страницах которой публикуются его материалы по истории развития и становления института ЭнМИ. С 2001 года работает заместителем директора института, с 2019 года председатель профсоюзной организации ЭнМИ. Неоднократно отмечался благодарностями по МЭИ, награжден Почетным знаком МЭИ, медалью Федерации космонавтики России «За заслуги перед отечественной космонавтикой: «25 лет запуска ИСЗ», ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». Имеет звание «Ветеран труда РФ».