Поздравляем Вакурова Сергея Николаевича с 70-летием

VakurovSN.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ"
Дирекция Гуманитарно-прикладного института
кафедра рекламы, связей с общественностью и лингвистики
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют старшего преподавателя
Сергея Николаевича Вакурова с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Друзья и коллеги по кафедре Русского языка РСиЛ сердечно поздравляют Сергея Николаевича Вакурова с его замечательным юбилеем и желают крепкого здоровья, прекрасного настроения, всяческих успехов и семейного благополучия, бодрости, радости ещё много-много лет – ведь пятикратный дедушка – это не шутка!

Сергей Николаевич пришел на работу в МЭИ 29 мая 1975 года и начал работу в летнем Семинаре со студентами из Венгерской народной республики. А затем работал с учащимися (студентами, аспирантами и стажерами) из различных стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки, США. Сначала старшим преподавателем, а затем доцентом.

В 1996 году единогласно избран заведующим кафедрой Русского языка и проработал в этой должности в течение 23 лет, а общий его стаж работы в МЭИ на сегодняшний день составляет 46 лет.

Сергей Николаевич всегда был заботлив и внимателен ко всем членам кафедры, творчески подходил к работе и обращал большое внимание на развитие кафедры:  старался оснастить кафедру самыми современными техническими средствами для использования ее в учебном процессе. И в связи с этим сфера его научно-методических интересов всегда была связана с методикой использования новейших технологий в аудитории.

Сергей Николаевич осуществлял тесные связи с учащимися различных стран в многочисленных зарубежных командировках: в 1978 году в Польше, в 1980-82 годах был в долгосрочной командировке в Народной Республике Бенин, где преподавал в Национальном университете, в 1990 году в течение осеннего семестра преподавал в Техасском университете (США).

Сергей Николаевич всегда уделял большое внимание воспитательной работе с иностранными учащимися. Большое место в его работе занимала организация Олимпиады МЭИ по русскому языку для иностранных учащихся. Сергей Николаевич был инициатором ее создания в 2001 году, а с 2006 года был Председателем Оргкомитета Открытой Олимпиады МЭИ по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов. Число её участников постоянно росло и к 2020 году составило 14 вузов Москвы и Калужской области (г. Обнинск).

Студенты всегда с волнением готовились к Олимпиаде, и каждый год это был большой праздник нашего Университета (МЭИ): послушать, как студенты многих стран мира исполняли стихи и пели песни на русском языке, приходили в Большой  Актовый зал русские студенты и многие преподаватели.

Сергей Николаевич награжден грамотами Минобразования и Науки, медалью 850-летие Москвы, медалью «За доблестный труд», «Серебряным знаком МЭИ». В настоящее время является старшим преподавателем кафедры РСиЛ.

Еще раз желаем Сергею Николаевичу много радостных дней и творческих успехов.

​​​​​