Поздравляем Виноградову Наталию Александровну с юбилеем

11.12.2021

VinogradovaNA.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета «МЭИ»,

дирекция института Информационных и вычислительных технологий,
кафедра Управления и интеллектуальных технологий
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента, кандидата технических наук
Виноградову Наталию Александровну
с юбилеем!

11 декабря празднует свой юбилей Виноградова Наталия Александровна – доцент кафедры управления и и​нтеллектуальных технологий НИУ «МЭИ».

Наталия Александровна окончила с отличием МЭИ в 1971 году по специальности «Автоматика и телемеханика». Затем работала на кафедре управления и информатики (прежнее название – кафедра автоматики) инженером, старшим инженером, младшим научным сотрудником. В 1978 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1980 г. была избрана на должность ассистента, в 1990 г. - на должность доцента, с 1991 г. имеет звание доцента.

В течение длительного периода Наталия Александровна является ученым секретарем кафедры.

В настоящее время Виноградова Н.А. является лектором по двухсеместровой дисциплине «Статистические методы в инженерных исследованиях», а также проводит практические и лабораторные занятия по ряду курсов. Ранее ею подготовлены и прочитаны курсы «Методы анализа данных» и «Методы обработки данных», а также «Статистические методы анализа» для ЦП «ФЕСТО» и «Автоматизированные системы научных исследований» и «Статистический анализ данных» для ФПКП.

Виноградова Н.А. руководит выполнением типовых расчетных заданий, учебной научно-исследовательской работой студентов, выполнением выпускных работ бакалавров и магистров. С 2017 г. также ведет занятия у студентов Института дистанционного и дополнительного образования МЭИ (ИДДО), обучающихся по направлению «Управление в технических системах».

Виноградова Н.А. является разработчиком электронных учебно-методических комплексов по читаемым ею дисциплинам. Также ею были подготовлены циклы лабораторных работ по дисциплинам «Статистические методы в инженерных исследованиях» и «Методы обработки данных». Данные лабораторные работы проводятся с использованием ПЭВМ, пакета «STATISTICA» и специального программного обеспечения, включающего в себя разработанное с участием Виноградовой Н.А. программное средство учебного назначения «Модель статического объекта исследования».

Виноградовой Н.А. написан в соавторстве ряд учебных пособий по указанным дисциплинам (2004 г., 2007 г., 2019 г.), изданных Издательским домом МЭИ и используемых в учебном процессе.

Основное направление научной работы Виноградовой Н.А. – проектирование автоматизированных систем экспериментальных исследований, статистический анализ и цифровая обработка экспериментальных данных. Наталия Александровна является членом кафедрального учебно-методического семинара «Научно-методические вопросы обработки информации, анализа и моделирования сложных систем».

В течение длительного периода времени время Виноградова Н.А. участвует в выполняемых в НИУ «МЭИ» научно-исследовательских работах, посвященных разработке методического и программного обеспечения планирования и поддержки текущего финансирования государственных заданий учреждений профессионального образования и научных учреждений Минобрнауки России.

За многолетний добросовестный и плодотворный труд в системе образования Виноградова Н.А. награждена Почетной грамотой Минобрнауки России (2006 г.), юбилейным знаком «90 лет МЭИ» (2020 г.), отмечена почетными званиями «Ветеран труда» (2007 г.) и «Ветеран труда МЭИ» (1990 г.).

Студенты знают Наталию Александровну как прекрасного педагога, отзывчивого и в меру строгого, а коллеги – как жизнерадостного и порядочного человека.

Коллектив кафедры Управления и интеллектуальных технологий от всей души поздравляет Наталию Александровну с юбилеем и желает ей счастья, здоровья, успехов в работе и долгих лет жизни!