Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Грузкова Сергея Александровича с 70-летием

14.01.2022

 Gruzkov.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ",
дирекция Института электротехники и электрификации,
кафедра Электротехнических комплексов автономных объектов и электрического Транспорта, Совет ветеранов МЭИ
поздравляют
профессора, кандидата технических наук,
Грузкова Сергея Александровича
 с юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

14 января исполняется 70 лет ведущему преподавателю, профессору кафедры ЭКАО и ЭТ Сергею Александровичу Грузкову.

С юности Грузков С.А. был влюблён в авиацию, в красоту и техническое совершенство самолётов, поэтому закономерно, что в 1969 г. он поступил в МЭИ на электромеханический факультет на кафедру, называвшуюся в то время «Электрооборудование самолётов и автомобилей». С тех пор институт, факультет и кафедра стали поистине вторым домом для Сергея Александровича, где он не просто работал в должностях от старшего лаборанта учебной лаборатории (1975-1976 г.) до профессора (2004 г.- н.в.) и директора института электротехники (2004-2020 г.), но и делал и продолжает делать с душой всё для их развития и процветания. В 1982 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1988 году ему присвоено ученое звание доцента.

Сергей Александрович – замечательный лектор и педагог, пользующийся огромным уважением и любовью студентов и студенток, он много сил отдает подготовке молодых инженеров по профилю «электрооборудование летательных аппаратов», читает четыре курса лекций (один из которых базовый, двухсеместровый), проводит лабораторные занятия, руководит выполнением выпускных квалификационных работ.

Грузков С.А. владеет прекрасным литературным и техническим языком, его статьи, очерки и учебные пособия отличаются ясностью и доступностью изложения. Неслучайно именно ему было поручено составить буклет по истории МЭИ к 90-летию образования нашего Университета, а изданный под его редакцией учебник в двух томах «Электрооборудование летательных аппаратов» безоговорочно признан в кругу специалистов и преподавателей лучшим российским учебником XXI века по соответствующему профилю и используется как основное учебное издание многими гражданскими и военными ВУЗами.

Организаторские способности Сергея Александровича особенно ярко проявились при его работе в должности директора института электротехники и электрификации (ИЭТЭ), на которой он проработал 16 лет с 2004 по 2020 г. Главными чертами стиля работы Грузкова-директора являлись человечность и доброжелательность, умение выслушивать и анализировать различные мнения сотрудников и студентов, сочетавшиеся с твёрдостью и принципиальностью собственной позиции, которую Сергей Александрович умел доказывать и отстаивать и перед подчинёнными, и перед руководителями университета.

Сергей Александрович обладает и художественным талантом, многим знакомы его прекрасные, выразительные картины маслом, дружеские и наполненные юмором шаржи. Оформление аудиторий, коридора и холлов 6-го этажа корпуса «М», создающее неповторимый облик кафедры ЭКАО и ЭТ, выполнено при его непосредственном участии. Несомненно, что обилие на стенах кафедры плакатов с разрезами советских и российских боевых самолётов и вертолётов произвело достойное впечатление на многочисленные комиссии Министерства Обороны РФ и способствовало восстановлению в МЭИ военной кафедры.

По результатам научно-педагогической деятельности Грузков С.А. награжден медалью «В память 850-летия Москвы», отраслевой наградой «Почетный работник ВПО РФ», почетным знаком «За содействие космической деятельности», грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ, многочисленными наградами НИУ «МЭИ».

Дорогой Сергей Александрович, мы благодарны Вам за честный труд, верность идеалам и выбранному пути, за принципиальность, сердечность и доброту!

С искренними дружескими чувствами поздравляем Вас со славным Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, активной жизненной позиции, юношеского задора, любви, счастья и творческих успехов!

От имени коллективов дирекции ИЭТЭ и кафедры ЭКАО и ЭТ

Директор ИЭТЭ М.Я. Погребисский
Заведующий кафедрой ЭКАО и ЭТ М.Ю. Румянцев 

​​