Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Зорина Вячеслава Михайловича с 85-летием

05.07.2022

ZorinVM.jpg 

Ректорат ​НИУ "МЭИ",
Дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра «Атомных электрических станций» (АЭС)
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Зорина Вячеслава Михайловича с 85-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия!

Вячеслав Михайлович Зорин закончил Теплоэнергетический факультет Московского Энергетического  института в 1960 году. С 1963 года работает в МЭИ на кафедре АЭС. В 1975 году защитил кандидатскую  диссертацию, в 1994 – докторскую. С 1996 года работает на кафедре в должности профессора.

С 1980 по 1987 год В.М. Зорин работал  начальником Учебно-методического Управления МЭИ. С 1988 по 2014 год являлся заместителем заведующего кафедрой АЭС по учебной работе. Им были разработаны необходимые документы для проведения учебных занятий, вопросы и задания для контрольных проверок студентов.

За время работы на кафедре В.М. Зориным были подготовлены и прочитаны лекции по курсам «Методы решения инженерных задач» и «Атомные электрические станции», проведены практические и лабораторные работы. В.М. Зорин руководит подготовкой магистерских и кандидатских диссертаций, участвует в работе аттестационных комиссий, является членом диссертационных советов  НИУ «МЭИ».

В.М. Зорин является автором и соавтором большого количества научных и учебно-методических изданий по курсам «Методы решения инженерных задач» и «Атомные электрические станции», а также серии изданий «Теплоэнергетика и теплотехника» в 4-х томах. Им опубликованы статьи в международных и отечественных научно-технических журналах, написан ряд рецензий по данной тематике. В.М. Зорин является членом редколлегии журнала «Новое в российской электроэнергетике».

Под научным руководством В.М. Зорина были защищены 5 кандидатских диссертаций.

В 2018 году В.М. Зорину вручен Диплом победителя конкурса грантов АЭ «Концерн Росэнергоатом» для преподавателей вузов.

В.М. Зорин является ветераном труда МЭИ и ветераном труда СССР.

За многолетний добросовестный труд В.М. Зорин неоднократно награждался  юбилейными медалями МЭИ и почетными знаками, награжден медалью «За доблестный труд», медалью ордена « За заслуги перед отечеством», а  также  орденом «Дружба» республики Вьетнам.

Кафедра АЭС высоко оценивает педагогическую и научную деятельность В.М Зорина и желает  ему творческого долголетия  и дальнейших успехов в работе!  ​