Поздравляем Рясного Сергея Ивановича с 75-летием

21.05.2023

RyasnyiSI.jpg

Ректорат НИУ «МЭИ»,
Дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра Атомных электрических станций и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
Рясного Сергея Ивановича с 75-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, благополучия,
неисчерпаемых сил и творческой энергии!
Рясный Сергей Иванович родился 21 мая 1948 года в городе Шахты Ростовской области и после окончания школы поступил в Московский энергетический институт, который закончил в 1972 году по специальности «Атомные энергетические установки».

В процессе своей трудовой деятельности Рясный С.И. выполнял работы на многих АЭС в СССР, России, Украине, Армении, Болгарии,  Китае, Иране и прошел путь от инженера-наладчика до начальника управления «Атомтехэнерго» и генерального директора Всероссийского института атомного энергетического машиностроения.

Рясный С.И.  является признанным создателем научного метода и научной школы натурного обоснования условий эксплуатации оборудования АЭС, в рамках которой он подготовил 8 кандидатов и 1 доктора наук.  Он является автором 120 научных публикаций, 2-х монографий, 3-х учебных пособий и нескольких нормативных документов.

По результатам полученного опыта и научных разработок Сергей Иванович в 2003 году защитил кандидатскую, а в 2006 году - докторскую диссертацию.  В 2013 г. с учетом создания им научной школы ему присвоено звание профессора по специальности «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации».

В настоящее время он успешно продолжает работу по подготовке специалистов высшей квалификации и читает курс лекций "Наладка и эксплуатация оборудования АЭС" с   изложением метода натурного обоснования условий эксплуатации оборудования АЭС и результатов разработки новых областей его применения.

Коллектив кафедры Атомных электрических станций сердечно поздравляет
Сергея Ивановича с юбилеем,
желает ему крепкого здоровья, творческой энергии и оптимизма.​