Поздравляем Кобрина Алекcандра Исааковича с 80-летием

KobrinAI.jpg

Коллектив института энергомашиностроения и механики, кафедры  робототехники, динамики и прочности машин, ученики поздравляют профессора кафедры робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин доктора физико-математических наук Кобрина Алекcандра Исааковича с 80-летием

Александру Исааковичу Кобрину,  профессору кафедры робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин, доктору физико-математических наук, исполняется 80 лет 9 июня 2023 года!

Александр Исаакович, выпускник (1965 г.) кафедры прикладной механики механико-математического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, ученик профессора Новожилова И.В., работает в НИУ МЭИ с 1975 года по настоящее время. В период с 2003 года по 2009 год заведовал кафедрой теоретической механики и мехатроники МЭИ.

Александр Исаакович  -  представитель блестящей плеяды советских и российских учёных, чья профессиональная научная и педагогическая деятельность безраздельно посвящена служению Родине. Значителен его вклад в развитие и совершенствование  учебного и научно-исследовательского процесса НИУ МЭИ.

Он является автором многочисленных (более 120) научных работ в области динамики твёрдого тела, находящегося под действием электромагнитных, аэро- и гидродинамических сил, теории гироскопов,  теории управления движением, теории дифференциальных уравнений, робототехники, мехатроники. Четверо учеников Кобрина А.И. успешно защитили кандидатские диссертации.

Результаты, полученные Александром Исааковичем в докторской диссертаций (1987 год), явились крупным вкладом в исследование  сложных механических систем, описываемых совместными системами обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных.

Александр Исаакович – прекрасный лектор и педагог, автор таких основополагающих курсов, как  «Теоретическая механика», «Теория колебаний и динамика машин», «Теоретические основы робототехники», «Прикладные методы теории колебаний», «Математические модели локомоционных и манипуляционных роботов» и других. Под руководством А.И. Кобрина студентами бакалавриата, магистратуры МЭИ подготовлено множество интереснейших  по содержанию и потенциальному применению  выпускных работ.

Александр Исаакович в 1993 году награжден Почетным серебряным знаком МЭИ,  в 2003 году -  одной из высших наград Федерации космонавтики России — медалью «За заслуги», за участие в подготовке запуска искусственного спутника Земли силами Студенческого конструкторского бюро МЭИ (в связи с 25-летием запуска, состоявшегося 26 октября 1978 года).

Он являлся одним из основателей и организаторов Всероссийского фестиваля мобильных роботов имени Е. А. Девянина. Под его руководством студенческая команда МЭИ неоднократно занимала призовые места на этом фестивале и других престижных международных соревнованиях по робототехнике.

А. И. Кобрин — заместитель председателя ​Научно-методического совета по теоретической механике при Министерстве образования и науки Российской Федерации, член Российской ассоциации искусственного интеллекта, член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Александру Исааковичу присвоено (2017 год) звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации», в 2018 году он был удостоен премии Фонда развития МЭИ «Почёт и признание поколений».

Александр Исаакович – обаятельный, открытый для общения, многогранно одарённый человек. Он прекрасно рисует, пишет стихи. Его отличает необычайная эрудиция, непредвзятость и острота суждений, неравнодушие и щедрость, с которой он делится своим талантом,  знаниями и опытом с коллегами, студентами и аспирантами.

Коллеги и ученики, друзья сердечно поздравляют Александра Исааковича со знаменательной датой и желают ему здоровья, творческих успехов и благополучия во всех делах на протяжении многих, многих лет.

Коллектив и​нститута энергомашиностроения и механики, кафедры  робототехники, мехатроники,  динамики и прочности машин НИУ МЭИ, ученики