VIII Саммит "Глобальная энергия"

Германия, Технологический институт Карлсруэ

10 апреля в Технологическом институте Карлсруэ (Германия) состоится VIII Саммит "Глобальная энергия". Ведущие мировые эксперты в области энергетики, политики и бизнеса из 13 стран мира обсудят самые актуальные вопросы энергетической повестки. Тема Саммита 2019 года: "Энергетика в новом технологическом цикле". В рамках данной темы на саммите пройдут панельная сессия и несколько круглых столов.

Смотрите прямую трансляцию VIII Саммита "Глобальная энергия" на русском, на английском, на немецком языках. Прямая трансляция начнется 10 апреля в 10.30 (по московскому времени).

Спикеры Саммита обсудят ключевые вопросы энергетики будущего, среди которых преграды, препятствующие переходу к новому технологическому циклу, влияние технологической революции на энергетическую сферу, экологические, экономические и социальные аспекты достижения энергетики устойчивого развития, влияние 4-ой промышленной революции на энергетический сектор и др.

Подробная повестка Саммита - по ссылке.

Ключевые спикеры мероприятия:

Сергей Алексеенко, лауреат премии "Глобальная энергия"-2018,  заведующий лабораторией проблем тепломассопереноса Института теплофизики СО РАН, известный специалист в области теплоэнергетики и систем теплообмена, повышающих ресурсный потенциал человечества.

Родней Аллам, лауреат премии "Глобальная энергия" -2012, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году. Изобретатель "цикла Аллама" - системы, которая позволяет генерировать недорогую энергию из углеводородного топлива без вредных выбросов в атмосферу.

Аднан Амин, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", Почетный генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.

Томас Блис, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", президент Научного совета по глобальным инициативам (SCGI), международной НКО, в состав которой входят климатологи, ученые и инженеры, занимающиеся передовыми исследованиями в области энергетических систем и климата. Автор книги "Рецепт для нашей планеты – безболезненное лекарство от кризисов энергетики и окружающей среды".

Марта Бониферт, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", член правления Форума Венгерских Бизнес-Лидеров (HBLF), глава Комитета HBLF по вопросам окружающей среды и устойчивого развития.

Олег Бударгин, Председатель Наблюдательного совета ассоциации "Глобальная энергия", Вице-председатель Мирового энергетического совета, Вице-председатель Организации глобального объединения энергосистем, развития и сотрудничества GEIDCO.

Торстейнн Инги Сигфуссон, лауреат премии "Глобальная энергия" 2007 года. Генеральный директор Инновационного центра Исландии.

Сяньшень Сунь, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", генеральный секретарь Международного энергетического форума. Отвечает перед руководством Китая за принятие решений в сфере энергетической политики, включая стратегии энергобезопасности, разработку и совершенствование программы "3E" ("Энергетика-Экология-Экономика").

Доминик Фаш, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", член Совета директоров Технопарка София-Антиполис, Председатель Совета директоров ООО "РТФ", независимый директор.

Рае Квон Чунг, Председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном секретаре ООН, член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году​.

Дополнительная информация:
Наталья Наумова, naumova@ge-prize.org , +7 495 739 54 35

Справка об ассоциации "Глобальная энергия":

"Ассоциация "Глобальная энергия" занимается развитием международных исследований и проектов в области энергетики при поддержке ПАО "Газпром", ПАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ФСК ЕЭС". Ассоциация управляет Международной энергетической премией "Глобальная энергия", выступает организатором одноименного саммита, а также реализует ряд программ для молодых ученых России.

Премия "Глобальная энергия" - международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года ее лауреатами стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG; в рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) "Глобальная энергия" находится в категории "мега-премии" за благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.​

Источник: МНОЦ СНГ по ВИЭ