Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Профессор НИУ "МЭИ" выступил главным спикером на семинаре по вопросам развития солнечной микрогенерации

13.11.2020

​​​

12 ноября в Краснодаре прошёл онлайн-семинар "Солнечная микрогенерация: Важный этап Энергетического Перехода и новый вызов электросетям. Решения, примеры, опыт Германии".
13-11-2.jpg
Семинар в формате видеоконференции реализован Энергетическим институтом повышения квалификации в партнерстве с компанией KRAFTWERK Renewable Power Solutions Gmb при участии Национального исследовательского университета "МЭИ", Некоммерческого Партнерства по развитию возобновляемых источников энергии "ЕВРОСОЛАР Россия", Eclareon GmbH, Немецкой ассоциации солнечной промышленности (BSW-Solar) и при финансовой поддержке Федерального Министерства экономики и энергетики Германии и компании KRAFTWERK.
13-11-3.jpg
Мероприятие направлено на содействие реализации Федерального закона № 471 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации" и связанных с ним нормативно-правовых актов по технологическому присоединению объектов микрогенерации, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, к объектам распределительных сетей.
13-11-4.jpg
Главным спикером семинара выступил Александр Кирюхин ― профессор НИУ "МЭИ" и профессор университета прикладных наук г. Констанц (Германия). Он рассказал о работе внедрения объектов микрогенерации в Германии, безопасности обращения с такими системами и возможностям технологического присоединения к объектам распределительных сетей.

Заместитель начальника департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности "Россети Кубань" Валерий Ковалев отметил важность изучения опыта учёных и зарубежных коллег на начальном этапе, что позволит не повторить их ошибки.
13-11-5.jpg
В рамках семинара состоялась ознакомительная экскурсия по учебному полигону, где произведен монтаж солнечной электростанции мощностью 5 кВт для образовательных целей.

В онлайн-семинаре приняли участие представители компаний "Россети Кубань", "НЭСК-Электросети", "Магнитэнерго", "АС-Строй", "ЭНЭЛТ", Кубанского государственного технологического университета и еще около 45 компаний Южного федерального округа.

Фото: "Россети Кубань" www.rosseti-kuban.ru​​​​

Наука в МЭИ

Научные новости