Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Проект Центра компетенций НТИ МЭИ ― победитель международной конференции IEEE "Релейная защита и автоматика"

29.10.2020

В период с 22 по 23 октября 2020 года на базе НИУ "МЭИ" при поддержке Молодежной секции РНК СИГРЭ состоялась III Международная молодёжная научно-техническая конференция IEEE "Релейная защита и автоматика", в которой приняли участие специалисты Центра компетенций НТИ на базе МЭИ и студенты новой специальности "Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами".
29-10-4.jpg
Организатором конференции выступает РНК СИГРЭ, Молодежная секция РНК СИГРЭ и НИК B5 РНК СИГРЭ. Конференция проходит при поддержке НИУ "МЭИ" и Институт инженеров электротехники и электроники — IEEE. Конференция была разработана в 2018 коллективом кафедры "Релейной защиты и автоматизации энергосистем" НИУ "МЭИ" совместно с Центром компетенций НТИ "Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем" на базе МЭИ.

В этом году конференция проходила в дистанционном формате с использованием сервиса вебинаров и веб-конференций Cisco Webex. Свои доклады представили более 100 молодых ученых, студентов и аспирантов со всей России.

Победителем конференции в этом году стал специалист Центра компетенций НТИ на базе МЭИ и выпускник новой специальности "Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами" Васильев Степан с докладом на тему "Киберфизическая модель для отработки технологии "Интернет энергии" (Cyber-physical model for the "Internet of energy" technology testing). Руководителями и соавторами статьи выступили директор Центра компетенций НТИ на базе МЭИ Волошин А.А. и Начальник центра коллективного пользования Центра компетенций НТИ на базе МЭИ Серов Д.М.
29-10-5.jpg
Научная новизна доклада заключается в изложении некоторых особенностей опыта совместного использования программно-аппаратного комплекса RTDS и четырехквадрантных усилителей PAV5000. Данное оборудования входит в состав первого в России полигона "TESTBED "Энерджинет" в НИУ "МЭИ", успешно введенного в эксплуатацию в декабре 2019 года. Проект экспериментальной площадки был разработан Центром Компетенций НТИ МЭИ совместно с RTDS Technologies Inc., PONOVO Power Co Ltd. и ЗАО "ЭнЛАБ", официальным региональным представителем компаний.

Полигон работает по технологии Power Hardware In the Loop, с помощью усилителей позволяющей инжектировать токи и напряжения, рассчитанные в виртуальной модели, в реальную электрическую сеть. Также есть возможность организации обратной связи для отражения в математической модели реакции материальной электроэнергосистемы. В роли "кибер"-части испытаний предстала модель участка ЭС в реальном времени. Здесь в заданных узлах формируются сигналы напряжений и токов. "Физическая" часть – это электродинамическая модель (ЭДМ) кафедры ЭЭС НИУ МЭИ. ЭДМ представляет собой автономную ЭС, имеющую электрическую связь с системой Мосэнерго.

Площадка позволит проводить углубленные исследования на всех этапах жизненного цикла разрабатываемого продукта: от начальных испытаний до внедрения. Утвержденная Правительством в начале июня этого года Энергетическая стратегия России на период до 2035 года ставит в приоритет обеспечение ускорения внедрения цифровых технологий в социально-экономическую сферу. Реализация Testbed является важным и основополагающим пунктом мероприятий "дорожной карты" Энерджинет НТИ. Создание полигона обеспечит:

  • исследование верифицированных моделей энергосистем, также сценариев функционирования микроэнергосистем в режиме реального времени;
  • возможность разработки новых устройств и апробации систем автоматического управления;
  • проведение исследований по кибербезопасности; 
  • возможность разработки и полноценных испытаний новых типов силовых устройств, к примеру, энергороутера.

Комплекс Testbed один из основных элементов испытаний в пилотной зоне для инновационных проектов ― Энергокампусе НИУ "МЭИ". В состав зоны входят разнообразное генерирующее оборудование и нагрузка, информационная сеть с обширным арсеналом передовых сетей связи, датчиков, технологии PLC.​​​​

Наука в МЭИ

Научные новости