nn.jpg

Сроки проведения: с 01 ноября по 20 декабря 2021 года

Место проведения: онлайн, очно

В период с 01.11.2021 года по 20.12.2021 года в Национальном исследовательском университете "МЭИ" в шестой раз состоится Городской инженерный квест "Ночь техники".

Мероприятие проводится в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы "Инженерный класс в московской школе".

"Ночь техники" получила свое название по аналогии с другими похожими всероссийскими и московскими акциями, такими как "Ночь в музее", "Ночь искусств", "Библионочь".​

​​​​​​​​​​​​​

От школы учащиеся 8−11 классов выступают в командах из 10−25 человек. Каждой команде к началу мероприятия необходимо придумать название и девиз.

Квест проходит в 2 этапа.​

I этап "Домашнее задание" (01.11.2021 года – 30.11.2021 года, заочно)

Решение кейс-задания и его заочная проверка экспертной комиссией.

Скачать текст задания

Тематика: "Объекты «умного города»" – создание уникальных smart-объектов, которые могут появиться в общественных пространствах города Москвы (парки, скверы, набережные и т. д.) взамен имеющейся инфраструктуры.

Требование к решению: возможность последующего внедрения, высокая эффективность при разумных экономических затратах, применение ресурсосберегающих технологий.

Вид представления решения: групповая презентация в виде файла в формате PDF. Допустимо использовать макеты устройств, плакаты, листы бумаги.

Максимальный объем решения: 3 страницы текста А4 (Times New Roman, 14 пт.) + фото макета (при наличии) + ватман с презентацией идеи, графикой и т.д. (при наличии).

Основная задача: грамотно и лаконично изложить свою идею и убедить экспертов инвестировать в её развитие.

По сумме баллов не менее 30% команд проходят на второй этап.

Заявки  и решения необходимо выслать в виде приложений в срок до 30.11.2021 года на адрес электронной почты fdp@mpei.ru. В теме письма указать "Ночь техники - Название школы".

II этап "Прохождение по маршруту" (08.12.2021 года – 20.12.2021 года, очно с применением ДОТ)

Команды посещают по 2 "точки" проведения "Ночи техники", подготовленные организаторами мероприятия в 11 корпусах кампуса Университета.

Будущим инженерам для решения будут представлены кейс-задания по тематическим направлениям:

• Энергетика и энергосбережение;
  • Возобновляемая энергетика;
  • Тепловая и атомная энергетика;
  • Информационные технологии;
  • Экономика и менеджмент на предприятии;
  • Теория решения изобретательских задач;
  • Математические методы в технических расчетах;
  • Радиотехника и электроника;
  • Основы цифровой схемотехники, алгебра логики;
  • Микроконтроллерная техника;
  • Применение технологий дополненной реальности;
  • Робототехника;
  • ЖКХ;
  • Техносферная безопасность в городской среде, экология;
  • Промышленный дизайн, технический перевод и переводоведение.

Перед стартом второго этапа команды проходят жеребьевку, выбирая для себя случайным образом "точки" проведения.

За выполнение заданий команды получают баллы.

Абсолютно все участники квеста получат дипломы и комплект сувенирной продукции.

Команды, занявшие призовые места, будут отмечены памятными призами, а лучшие участники получат возможность принять участие во Всероссийской инженерной смене "Школа молодого энергетика" в ВДЦ "Смена" и экскурсиях на энергетические объекты в 2022 году.

Количество команд от школы не ограничено. Ограничения могут быть введены только в случае превышения максимально допустимого общего числа участников – 600 человек.

Для участия необходимо направить скан заполненной заявки​ с печатью школы по электронной почте fdp@mpei.ru в срок до 30 ноября 2021 года.​​​

Телефон для справок: +7 495 362-7976.

​​​​​​​​​​​​​​​​​

01.11.2021 19:39