23 декабря 2016 года

16-00

Круглый стол «Научно-методические основы построения эффективных эко-устойчивых систем энергоснабжения города в условиях изменения природной среды и климата»

Одной из самых острых проблем мирового сообщества на протяжении последних двух десятилетий является вопрос эко-устойчивого развития городов. Для российских городов характерны те же проблемы, что и для городов остального мира, связанные с высоким уровнем техногенной нагрузки на окружающую среду.

Развитие городов, начиная с индустриальной революции, неразрывно связано с развитием энергетики. Вплоть до настоящего времени воздействие города на окружающую среду во многом определяется работой его системы энергоснабжения. Известно, что это воздействие может приводить к существенным экологическим и климатическим, что в свою очередь неизбежно сказывается на развитии города.

Нелинейный характер связей между городской энергосистемы с социально-экономическими и природно-климатическими факторами, неопределенность характеристик этих связей и сложность формализации возникающих задач определяют актуальность разработки современных расчетных методов в этой области. Перспективным направлением являются нечеткие когнитивные модели, предназначенные для анализа систем и процессов в условиях неточности и неполноты исходных данных.

Круглый стол проходит  при поддержке:

Спикеры и общий регламент проведения конференции

16.00. – 16.30. Регистрация участников конференции. Фойе НТИЦ «ЭТТ»

16.30 – 17.00 Открытие

Гашо Евгений Геннадьевич, к.т.н., доц., Промышленных теплоэнергетических систем НИУ "МЭИ", эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ

17-00 – 18-30 Доклады

- Зубкова А.Г., к.э.н., проф. каф. Экономики в энергетике и промышленности НИУ "МЭИ"

- Степанова М.В., доц., Уральский государственный университет имени А. М. Горького

- Гагагрин В.Г., ФГБОУ "Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук"

- Кролин А.А., к.э.н., - Кролин А.А., к.э.н., начальник Отдела энергоменеджмента НИУ "МЭИ"

- Мишучков В.И., к.т.н., старший научный сотрудник старший научный сотрудник НИЛ "Методологии энергетических обследований" НИО НТИЦ энергосберегающих технологий и техники

- Манхча С.П., к.т.н., доц., ведущий научный сотрудник НИЛ "Методологии энергетических обследований" НИО НТИЦ энергосберегающих технологий и техники