Круглый стол по практике энергосервиса

В рамках конференции "Энергобезопасность: эффективность, контроль, надзор" в МЭИ прошел Круглый стол - кейс-площадка "Практика энергосервиса в бюджетных учреждениях московского региона: юридические, экономические, технические вопросы".

foto-people.rarфоторепортаж.rar

Модератором круглого стола выступил Национальный исследовательский университет "Московской энергетический институт".

В работе круглого стола приняли участие представители муниципальных органов власти и Департаментов г. Москвы и Московской области, банков, экспертов, реализующих энергосервисные проекты организаций, представители бюджетных организаций, ответственные за энергосбережение, руководители энергосервисных компаний, производителей энергосберегающей продукции. Всего было зарегистрировано более 250 человек.

Приветствуя участников Круглого стола в стенах МЭИ, ректор Н.Д. Рогалёв отметил, что МЭИ всегда являлся опорным учебным заведением подготовки специалистов для отрасли. И сегодня роль МЭИ особенно актуальна в деле подготовки современных высокопрофессиональных инженерных кадров, готовых работать на современном инновационном оборудовании. Также ректор отметил необходимость использования практического опыта специалистов института в энергосбережении, а также в разработке комплексных энергосберегающих мероприятий и программ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Организационного Комитета Консультативного Совета при председателе Комитета ГД по энергетике Р.Х.Артиков, упомянув о своевременности и чрезвычайной важности инициативы НИУ "МЭИ" использовать имеющийся обширный опыт внедрения энергосберегающих технологий в области народного хозяйства и промышленности РФ.

Начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики РФ Р.В. Неуступкин информировал участников о состоянии работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, а также внедрению энергосервисных контрактов.

В своем докладе "Роль НИУ "МЭИ" в развитии энергосберегающей политики Российской Федерации и странах СНГ" Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству А.П.Терехов информировал участников о развитии международной системы поддержки и внедрения энергосберегающих мероприятий, о показанной достижимости экономического эффекта при реализации энергосервисных контрактов и о системной роли НИУ "МЭИ" в развитии энергосбережения как на территории РФ, так и на территориях стран СНГ.

Первый заместитель министра энергетики Московской области А.И.Лукашов поделился опытом внедрения энергосберегающих мероприятий на примере Московской области, обозначил потенциал модернизации подведомственных учреждений, упомянул о востребованности реализации для бюджетной сферы такого механизма государственно-частного партнёрства, как энергосервисный контракт.

О финансовом обеспечении энергосервисных контрактов доложил в своем выступлении директор Департамента стратегического анализа и прогнозирования ООО "ГПБ-Энергоэффект" А.С.Тертышников.

Практической работе по обеспечению энергосервиса была посвящена вторая часть Круглого стола, которая прошла в формате кейс-площадки, где были заслушаны доклады экспертов и специалистов в данном направлении:

• Особенности заключения энергосервисных контрактов для организаций транспортной отрасли; Заместитель начальника Управления развития рельсовых видов транспорта и перспективного развития транспортно-пересадочных узлов Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы С.В. Сандурский;
  • Практические решения при расчётах технико-экономических эффектов, методика верификации данных в сопоставимых условиях; ведущий инженер отдела энергоменеджмента НИУ "МЭИ", специалист по верификации данных С.В. Гужов;
  • Использование налогового стимулирования при реализации проектов энергосбережения и повышения энергетической эффективности; инженерэкономист Центра энергосбережения ОАО "Оптрон" Е.А.Борголова;
  • Особенности заключения энергосервисных контрактов для организаций бюджетной сферы; Инженерэкономист Центра энергосбережения ОАО "Оптрон" Е.А.Борголова

Источник: ЦСК МЭИ

ГПБ-Энергоэффект.pdfГПБ-Энергоэффект