VI международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Технологии будущего»
01.06.2022
В НИУ «МЭИ» в период с 23 по 27 мая
2022 г. прошла VI международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Технологии будущего», на
которой с докладами выступили исполнители 47 проектов, входящих в состав программ
научных исследований «Энергетика», «Электроника, радиотехника и IT» и «Технологии
индустрии 4.0 для промышленности и робототехника» (ПНИ 2020/22).
В выполнение проектов в настоящий
момент вовлечены 49 сотрудников, 49 аспирантов и 73 студента различных курсов
обучения из девяти институтов НИУ «МЭИ»: ЭнМИ, ИТАЭ, ИЭВТ, ИЭТЭ, ИЭЭ, ИВТИ,
ИРЭ, ИГВИЭ и ИнЭИ.
Темы докладов участников
конференции были посвящены результатам, полученным по итогам 4-х этапов научных
исследований и разработок, связанных с развитием газовой и угольной генерации,
гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, водородной энергетики,
цифровой трансформации теплоэнергетики, интеллектуальным системам
распределения, транспорта и потребления энергии, электроники, радиотехники,
информационных технологий, новых видов материалов и конструкций, робототехники,
технологий для цифровой экономики.
Многие проекты, финансируемые НИУ
«МЭИ» через свои программы научных исследований, реализуются в рамках
стратегических проектов «Энергетика больших мощностей нового поколения», «Водородная
энергетика», «Распределенная и возобновляемая энергетика», «Цифровая энергетика»,
«Климатическая трансформация энергетики» программы развития «Приоритет-2030».
По результатам проведения
конференции тезисы и доклады участников конференции будут опубликованы в
сборнике материалов «VI Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Технологии
будущего», который регистрируется в РИНЦ.
Высокий уровень проработки
проектов подтверждается все возрастающим интересом к полученным разработкам со
стороны партнеров НИУ «МЭИ».
В течение всех дней конференции
компетентное жюри в своих секциях оценивало качество представленных на конкурс
научных исследований. Победители конкурса и коллективы, занявшие вторые места в
секциях, были награждены соответствующими дипломами.
Список победителей конкурса:
Секция 1. Левенок
Диана Игоревна, Лымарев Дмитрий Андреевич; руководитель Ильин Е.Т.
Секция 2. Блаженова Светлана Дмитриевна,
Гаврилов Александр Андреевич, Курушкина Алена Алексеевна;
руководитель Зейн А.Н.
Секция 3. Алешкова Елизавета Михайловна,
Соколов Иван Сергеевич, Столбунов Станислав Игоревич; руководитель Рыженков
А.В.
Секция 4. Сесин Анатолий Андреевич,
Софроницкий Антон Павлович; руководитель Гужов С.В.
Секция 5. Гаврилюк Андрей Александрович,
Курочкин Семен Васильевич; руководитель Кулешов В.Н.
Секция 6. Богачев Артем Дмитриевич,
Пинчуков Владислав Владимирович, Шматко Екатерина Викторовна; руководитель
Поройков А.Ю.
Секция 7. Нехорошев Александр
Владимирович, Титарев Евгений Константинович, Харитонов Иван Андреевич;
руководитель Гончаров А.Л.
Секция 8.Андреев Данил Романович,
Апанасевич Иван Владимирович, Сайпулаев Гасан Русланович; руководитель
Меркурьев И.В.
Поздравляем победителей и лауреатов
конкурса и желаем всем участникам конференции дальнейших успехов в
научно-исследовательской деятельности!